Links de interes



La atención en la sede de Supervisión sera de 8 a 18:00hs,  

"Se han recepcionado los LISTADOS COMPLEMENTARIOS 2017 en sede de Supervisiòn, los reclamos son personales a juntasec@educacion.rionegro.gov.ar o via sobre desde el Consejo Escolar a Junta de Clasificacion Educaciòn Secundaria Álvaro Barros 552 – C.P 8500 – Viedma hasta el 1º de junio 2017."

 

                     Inscripción en Junta de Clasificación por Calendario escolar la fecha es del 1º al 30 de junio, remitir en sobre cerrado desde Consejo Escolar Zona Andina Sur o por correo a Junta de Clasificación Educación Secundaria Álvaro Barros 552 – C.P 8500 – Viedma, Planilla Inscripción que se encuentra en Any o Pàgina de SES adjuntando ademàs, la documentación que el docente considere pertinente.

                   

MODALIDADES SELECCIONADAS EN EL BOLSON

ORIENTACION MODALIDADES - ESRN

                           ESRN Nº 10

·     ECONOMIA y ADMINISTRACION      /////     TURISMO -

                           ESRN Nº 30

·     INFORMATICA   ////   ARTES AUDIOVISUALES

                        ESRN Nº 48

·      CIENCIAS NATURALES    /////    CIENCIAS SOCIALES, HUMANIDADES -

                    ESRN Nº 110 - ÑORQUINCO

·      ECONOMIA y ADMINISTRACION    //////      ARTE - MUSICA

 

--------------------------------------------------------------

El LISTADO DEFINITIVO para Interinatos y Suplencias JUNTA de CLASIFICACIÓN 2017 - Nivel SECUNDARIO en pagina del Ministerio de Educaciòn    

Los reclamos a Junta de Clasificaciòn son personales.

   MAIL: juntasec@educacion.rionegro.gov.ar

                                                                                             ATENCION!!!!!

    La Supervisión de Educacion Secundaria, zona andina sur El Bolson, comunica que la   ASAMBLEA de Interinatos y Suplencias se realizará MARTES y JUEVES a las 12:00hs  en sede de Supervisión. La publicacion de las vacantes será el día anterior a partir de las 11:00hs en Supervisión"

 

                        

"Se han recepcionado los LISTADOS COMPLEMENTARIOS 2017 en sede de Supervisiòn, los reclamos son personales a juntasec@educacion.rionegro.gov.ar o via sobre desde el Consejo Escolar a Junta de Clasificacion Educaciòn Secundaria Álvaro Barros 552 – C.P 8500 – Viedma - hasta el 1º de junio 2017."

                   LA INSCRIPCIÓN FUERA  DE  TÉRMINO se realiza

MARTES Y JUEVES de 14:00 A 17:00HS, (excepto dìas de paro)

La inscripción es personal o mediante un apoderado, no vìa mail.

Presentar:

1- Planilla de Inscripción Fuera de Término (Clon, Anny o pág web).

2- Original y Fotoc. de Cuil. (No traer en caso de haberse inscripto aquí en 2016).

3- Original y Fotocopia de DNI. (“       “     “       “   “         “           “        “     “  “       “   )

4- Original y Fotocopia de Título. (“     “      “      “   “         “           “        “     “         “   )

 

Si se van a inscribir en Cepja traer Planilla de Inscripción para Cepja, Hojas de Concepto de años anteriores y certificación de domicilio

RECOMENDAMOS:

* Si tienen dudas en las incumbencias de su título, envíen un mail a comisiondetitulos@educacion.rionegro.gov.ar y cuando sean citados concurran con esa hoja de incumbencias.

*  Respecto a las incumbencias de su título en los espacios curriculares del Ciclo Básico y Orientado de la ESRN, consultar en la página del Ministerio: educación.rionegro.gov.ar Legislación Educativa Pública las resoluciones 3523/16 y 3359/16.

 

ASIGNATURAS DE:

CCT 7

 

Cálculo Técnico

Cálculo Técnico y Ciencias Aplicadas

Ciencias Aplicadas

Cultura General

Dibujo Técnico

Ética e Instrucción Cívica

Lenguaje Aplicado

Matemática Aplicada

Proyecto, Cómputo y Presupuesto

Taller ( mecánica rural )

Taller de Bobinado de Motores

Taller de Electricidad

Taller de Electricidad Industrial

Tecnología

Tecnología de Bobinado de Motores

Tecnología de Electricidad

 

CEM 94

 

Administración de Empresas

Biología

contabilidad

Derecho

Economía

Educación Cívica

Finanzas

Física

Geografía

Historia

Ingles

Introducción al Derecho

Legislación y Práctica Impositiva

Lengua y Literatura

Matemática

Práctica de Legislación Laboral y Administración de Personal

Psicología General y Social

Química

Tecnología Mercantil

CET 23  CICLO BÁSICO ( 1° Y 2° AÑO)

Educación para la Ciudadanía

Educación Artística

Educación Física

Geografía

Historia

Inglés

Lengua y Literatura

Biología

Dibujo Técnico

Matemática

Física-Química

Física

Química

CICLO SUPERIOR ( 3°, 4°, 5° Y 6° AÑO)

Educación para la Ciudadanía

Educación Física

Geografía

Historia

Inglés

Lengua y Literatura

Inglés Técnico

Comunicación Oral y Escrita

Trabajo y Pensamiento Crítico

Matemática

Física

Química

Biología

Biología Aplicada

Agroecología

Sociología Rural

Química Orgánica

Socio-Economía

Agrotecnología

Química Biológica

Manejo y Conservación Recursos Naturales

Espacios curriculares de los Sistemas  Didáctico - Productivos (SDP)

Instructor  en apicultura

Instructor en ovinos-caprinos

Instructor en Indust. vegetal

Instructor en indust. animal

Instructor en bovinos

Instructor en forrajes

Instructor en fruticultura

Instructor para Inst y construcciones rurales

Agroecología

Instructor en industria artesanal

Instructor en horticultura.

Corroboren en el listado para interinatos y suplencias 2017 los espacios curriculares a los que pueden inscribirse Fuera de Término (que son los que figuran en dicho listado).

 

CEPJA   ( Solo inscripciòn Fuera de Tèrmino )

 Biologìa -quìmica

Lengua y literatura

Inglès

Historia-educaciòn para la ciudadanìa -geografìa

Matemàtica-fìsica

 

Cargos ( para todas las escuelas)

R.E.T. (Referente Escolar TICs)

Ayudante de Laboratorio especialidad Físico-Química

Preceptor

Prosecretario

Secretario

Bibliotecario